До конца года четверть населения Украины будет жить в бедности - Всемирный банк

Из-за войны уровень бедности в Украине вырос в десять раз, ситуация может ухудшаться
Главное
До конца года четверть населения Украины будет жить в бедности - Всемирный банк
Пенсионеры Фото УНИАН
17 октября 2022, 19:20
читати українською

Региональный директор Всемирного банка в Восточной Европе Аруп Банерджи заявил, что до конца 2022 года 25% населения Украины будут жить в бедности по сравнению с чуть более 2% до войны. А к концу 2023 г. эта цифра может вырасти до 55%.

Об этом пишет Reuters.

Если так будет продолжаться, перспективы будут намного, гораздо труднее, — сказал он.

Президент Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) Одиль Рено-Бассо заявила, что Украину ожидает падение экономики из-за войны, которую начала Россия. Украина и дальше нуждается в огромной финансовой поддержке. Ожидается, что рост экономики возобновится в 2023 году, но будет слабым.

Она также отметила, что по результатам 2022 экономика Украины упадет на 30%.

Чтобы экономика Украины не упала, нужна ежемесячная помощь в $3-3,5 млрд. В США и ЕС опасаются рецессии, поэтому предоставление этой поддержки вызов, - пояснила она.

А в Международном валютном фонде заявили, что мировая экономика находится в самом плохом состоянии за последние 80 лет.

В фонде считают, что причинами такого положения стали полномасштабная война России против Украины, пандемия коронавируса и угроза изменения климата из-за глобального потепления. Поэтому во всем мире выросла инфляция, цены на питание и энергоносители.

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен заявляет, что война в Украине может увеличить на 70 миллионов человек в мире, находящихся в условиях острой продовольственной нестабильности.

Читайте также