Россияне беднеют быстрее украинцев - исследование

Это вычислил банк Швейцарии, который ежегодно публикует такой отчет
Россияне беднеют быстрее украинцев - исследование
22 октября 2020, 18:37
читати українською

Благосостояние граждан России с января по июнь 2020 снизилось на 10,7 процента в долларовом выражении. Таким образом россияне беднеют быстрее граждан Украины.

Об этом говорится в ежегодном докладе о богатстве в отчете швейцарского банка Credit Suisse.

Читайте также

Население России начало беднеть почти быстрее всех в мире, в частности быстрее украинцев (менее 9 процентов) и турок (менее 7 процентов). Больше россиян потеряли жители Норвегии (11 процентов), Мексики (14,2 процента), Южной Африки (21,8 процента) и Бразилии (24,4 процента). Наибольший рост идет на Филиппинах - 7 процентов.

Причинами такого негативного результата для России стало падение курса их национальной валюты, которое началось с марта на фоне потрясений на нефтяном рынке. За полгода российский рубль подешевел к доллару на 13 процентов.

Читайте также

Credit Suisse оценивает благосостояния домохозяйств по собственной методологии, они включают в расчет капитализацию фондового рынка страны, цены на жилье, валютные курсы и изменение ВВП.

Напомним, 8 октября уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что более четверти всего населения Украины находится за чертой бедности.

По ее словам, на одного человека в месяц прожиточный минимум в Украине составляет около 75 долларов. Минимальная зарплата в стране - 176 долларов.

1