До конца года в Украине не будет свободной продажи вакцин от коронавируса

К концу 2021 года производители вакцин не смогут полностью закрыть даже потребности правительств
До конца года в Украине не будет свободной продажи вакцин от коронавируса
Вакцина (Фото: pixabay)

Ни один из фармацевтических мировых производителей не объявляет сроки поставки вакцины на частный рынок, поскольку не закрыты все потребности правительств стран мира.

Об этом в интервью "ТСН "заявил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Основная договоренность даже на международном уровне - обеспечить потребности правительств. Только после этого производители смогут передавать вакцину для коммерческого использования. Сейчас потребности правительств еще не закрыты и до конца года закрыты на 100% не будут. Поэтому вакцина крайней мере до конца этого года на частном рынке появляться на законных основаниях не будет, - отметил санврач.

По словам Кузина, на рынке будут появляться какие-то другие вакцины, которые сейчас прицельно разрабатываются или тестируются именно с коммерческой целью.

Такие исследования уже проводятся, когда берется общеизвестный метод векторной или мРНК-вакцины, модернизируется и запускается ее коммерческое производство. Но там также проходят три этапа клинических испытаний. Такие вакцины могут появиться на коммерческом рынке. Однако еще ни одно из таких коммерческих предложений не было доведено до конца, - отметил главный санврач.

Напомним, Украина в июле получит 7,7 млн доз вакцины от коронавируса, большая часть которых поступит из Китая.

Читайте также

1