Sinovac вернет деньги за вакцину против COVID-19 Украине - Ляшко

В том случае, если третья стадия испытаний провалится
Sinovac вернет деньги за вакцину против COVID-19 Украине - Ляшко
Вакцина, коронавирус (фото: CGTN)
1 января 2021, 07:41
читати українською

Фармацевтическая китайская компания Sinovac вернет деньги за вакцину против COVID в случае провала финальной стадии клинических испытаний. Украина перечислила по контракту почти 1 млрд гривен.

Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко (досье Виктора Ляшко) в эфире "Громадського радио".

Ляшко отметил, что Украина законтрактовала вакцину против коронавируса на третьей стадии испытаний, когда другие страны заключали контракты с Pfizer i Moderna.

Украина перечислила деньги, но это не значит, что мы будем получать эту вакцину. В случае если она не будет завершена до времени, который определен в условиях контракта, то деньги вернутся в Украину на счета госпредприятия "Медицинские закупки Украины", - сказал он.

Читайте также

По его словам, первую партию на 1,9 млн доз купили за счет бюджета 2020 года. Сейчас ведутся переговоры с другими производителями, в частности с AstraZeneca.

Напомним, что индонезийская государственная фармацевтическая компания Bio Farma заявила 8 декабря, что промежуточные данные об испытаниях, которые она проводила по вакцине, произведенных китайской компанией Sinovac, свидетельствуют об эффективности до 97%.

Читайте больше в нашем материале: Топ-5 вакцин от коронавируса: какая эффективнее и когда появятся.