В КСУ поступило обращение от аграрных ассоциаций по земельной реформе

Поскольку закон об обороте земель не соответствует по своему содержанию

В Конституционный Суд Украины поступило обращение аграрных ассоциаций, профсоюзов, политических объединений и общественных организаций по земельной реформе.

Об этом сообщает сайт КСУ.

Обращение зарегистрировано в Секретариате Конституционного Суда.

В заявлении указано, что Закон об обороте земель, принятый Верховной Радой 31 марта 2020 года, не соответствует по своему содержанию и характеру национальным интересам и потребностям Украины как независимого и суверенного государства.

Мы убеждены, что Украине нужна взвешенная земельная реформа, которая способна обеспечить благосостояние каждого гражданина нашего государства, способствовать экономическому развитию, всестороннему подъему нашей страны на международной арене и отвечать национальным интересам, - заявили подписанты заявления.

Они добавляют, что земельная реформа должна проводиться исключительно на конституционных принципах и конституционным способом.

Читайте также

Напомним, что Владимир Зеленский подписал указ о передаче земли сельскохозяйственного значения из государственной в коммунальную собственность. С 26 октября вновь общины получили земли в коммунальную собственность и могут использовать средства от землепользования для собственного развития и благосостояния.

Конституционный Суд Украины отложил рассмотрение решения относительно толкования норм Конституции о праве собственности на землю. Заседание должно было состояться 2 ноября во закрытом режиме.

1