В Украину идут морозы и мокрый снег: водителей просят быть внимательными

Похолодание и осадки начнутся уже сегодня
В Украину идут морозы и мокрый снег: водителей просят быть внимательными
Дождь со снегом (Фото: УНИАН)
16 ноября 2022, 08:14
читати українською

В Украину идет похолодание – с низкими температурами воздуха и даже осадками. Уже в среду, 16 ноября, в севере и северо-востоке есть вероятность мокрого снега. В других регионах возможен дождь.

Об этом сообщила синоптика Наталья Диденко.

"Сочетание влажности и холодного воздуха переводит дождь в мокрый снег, что логично и понятно. Осадки пройдут 16 ноября в западных областях Украины, в северных, во второй половине – в центральной части, в Харьковской и Одесской областях", - написала она.

В Луганской, Донецкой, Николаевской, Херсонской, Запорожской областях и в Крыму будет без существенных осадков.

Мокрый снег в среду вечером, 16 ноября, возможен и в столице.

"В Киеве 16 ноября ожидается холодная влажная погода с температурой воздуха около +5 градусов. Пройдет дождь, вечером возможен мокрый снег", - сообщила Диденко.

По ее словам, в дальнейшем температура воздуха будет снижаться. Все больше - "к концу недели прирастет "минусов".

По прогнозам синоптиков Укргидрометцентра, 17-18 ноября в Украину придут дожди с переходом в мокрый снег и снег с кратковременным образованием снежного покрова высотой 3-8 см. Местами ожидается налипание мокрого снега и усиление ветра до 15-18 м/с. На дорогах Украины гололедица и постепенное снижение температуры до 1-6° мороза, а на выходные - местами до 8-10° мороза.

В свою очередь патрульная полиция призвала всех участников дорожного движения быть внимательными и осторожными при усложнении погодных условий.

"Водители, будьте внимательны за рулем, следите за дорожной обстановкой и соблюдайте правила дорожного движения. Также советуем заменить шины на своем авто на зимние", - написала патрульная полиция Украины в Телеграмм.

Напомним, по данным Укргидрометцентра, вероятность длительных холодов в зимний период в Украине минимальна. В то же время вполне вероятны кратковременные существенные похолодания продолжительностью 1-5 суток.

1