До весны не возвращайтесь: Верещук просит беженцев перезимовать за границей

Это необходимо во избежание чрезмерных нагрузок на энергосистему
Главное
До весны не возвращайтесь: Верещук просит беженцев перезимовать за границей
Беженцы Фото: https://t.me/mvs_ukraine/9172
25 октября 2022, 18:31
читати українською

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук обратилась к украинцам, которые с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину выехали за границу. Она призвала их, по возможности, не возвращаться в Украину в зимний период.

Об этом чиновник заявила в эфире телемарафона.

По ее словам те, у кого есть возможность и дальше находиться за границей – пусть перезимуют там.

Буду просить не возвращаться, нам нужно пережить зиму. К сожалению, сети не выдержат, вы видите, что делает Россия, – подчеркнула Верещук.

Она добавила, что, конечно, хотела бы, чтобы весной украинцы вернулись и совместно восстанавливали Харьковщину, Херсонщину и другие украинские населенные пункты.

Наши дети должны жить и учиться здесь, но пока удержимся, потому что понимаем, что ситуация будет ухудшаться, и зимой нужно выжить. Переживем зиму, а дальше будем думать обо всем остальном, – добавила она.

Она резюмировала, что возвращение в Украину сейчас будет означать снова подвергнуть опасности себя, своих детей и уязвимых родственников.

Напомним, Европейская Комиссия запускает новую программу предоставления экстренного убежища в зимний период для Украины, поскольку война, которую ведет Россия, продолжает разрушать гражданскую инфраструктуру. Кроме того, Еврокомиссия предоставит дополнительные 175 миллионов евро гуманитарной помощи для поддержки внутренне перемещенных лиц в Украине.

Читайте также

1