Добровольно никто не хочет участвовать, а оккупанты угрожают: Резников о "мобилизации" в ОРДЛО

Мужчинам угрожают признанием "украинскими шпионами" и пытками
Важно
Добровольно никто не хочет участвовать, а оккупанты угрожают: Резников о "мобилизации" в ОРДЛО
Алексей Резников
21 февраля 2022, 14:55
читати українською

Оккупационные власти оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей принудительно "мобилизуют" граждан. Боевики угрожают мужчинам и парням пытками и признанием "украинскими шпионами".

Об этом заявил министр обороны Алексей Резников во время брифинга.

Российские оккупационные администрации объявили всеобщую мобилизацию, то есть захватили в заложники мужчин. Добровольно почти никто не хочет участвовать в этом фарсе, поэтому людей заставляют получать оружие, запугивают, что иначе признают украинскими шпионами и будут пытать, - объяснил глава Минобороны.

По его словам, если граждане Украины с ОРДЛО если будут иметь желать покинуть временно оккупированные территории, то их здесь примут.

Правительство к этому готово. За это отвечает вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук . Местные администрации готовы. Если КПВВ перекрыты, то есть другие варианты, как они могут попасть в Украину. Мы всех принимаем, Украина вас ждет, Украина вам не враг", - подытожил он.

Напомним, что 17 февраля оккупанты на Донбассе обстреляли около 30 населенных пунктов. В результате обстрелов была повреждена гражданская и коммунальная инфраструктура. Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины, генерал-лейтенант Валерий Залужный предполагал, что оккупационные власти будут эвакуировать мирных жителей отдельных населенных пунктов временно оккупированного Востока Украины.

В то же время Вооруженные Силы Украины неукоснительно соблюдают Минские договоренности и нормы международного гуманитарного права, не планируют никаких наступательных операций или обстрелов мирных жителей.

18 февраля главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин заявил об эвакуации населения в Россию. Такое же заявление сделал и главарь боевиков "ЛНР" Леонид Пасечник и призвал людей выезжать в РФ.

В "Л/ДНР" была объявлена общая мобилизация мужчин в возрасте от 18 до 55 лет. 21 февраля Пасечник подписал указ о добровольной мобилизации мужчин в возрасте от 55 лет.

Читайте также

1