Добровольно сотрудничали с орками: СБУ разоблачила коллаборантов в Луганской области

Им грозит до 15 лет лишения свободы
Добровольно сотрудничали с орками: СБУ разоблачила коллаборантов в Луганской области
СБУ, Служба безопасности Украины / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
20 сентября 2022, 19:47
читати українською

СБУ разоблачила восемь "чиновников", сотрудничавших с врагом в Луганской области.

Служба безопасности Украины продолжает системную работу по разоблачению коллаборантов и предателей: собраны доказательства добровольного сотрудничества с врагом со стороны еще 8 чиновников на временно оккупированной территории Луганщины. В частности, псевдодолжность "и.о. главы администрации г. Лисичанская ЛНР" занял местный житель, который с начала российской агрессии "по идейным убеждениям" перешел на сторону врага, - говорилось в сообщении.

Отметили, что злоумышленник воевал против ВСУ с 2014 года в рядах так называемой "народной милиции ЛНР", за что стал фигурантом уголовных производств и был объявлен в розыск. Он скрывался от правосудия на неподконтрольной Украине территории.

С февраля он является активным участником боевых действий в составе оккупационных войск. Помогал врагу захватывать Северодонецк, Рубежное, Попасную и Лисичанск. Пост воспринял как награду за преданность и сейчас в новом статусе имитирует "налаживание мирной жизни" в городе. На самом же деле, учитывая враждебное отношение местных к "новым властям", его задача заключается в запуске репрессивной машины для "сдерживания ситуации", - пояснили в СБУ.

Еще одна предательница получила "повышение по службе". Она сменила должность рядового администратора в ЦПАУ Белокуракинского поселкового совета на руководящую. Сейчас она возглавляет так называемый "общий отдел администрации Белокуракинского района ЛНР".

Четверо других коллаборантов получили "прокурорские должности". Они доказали свою лояльность оркам, работая в области "правосудия" террористических организаций "Л/ДНР".

Незаконно созданную "Попаснянскую районную прокуратуру ЛНР" возглавил житель Донецкой области, до этого занимавший должность "заместителя прокурора Алчевска". По этому факту украинские правоохранители уже объявили его в розыск за участие в террористической организации, сообщили в СБУ.

В свою очередь "прокуратурой Новопсковского района" курировал 30-летний луганчанин, бывший "следователь" генпрокуратуры ЛНР. Исполняющим обязанности прокурора Старобельского района ЛНР стал 37-летний житель Луганска, который тоже работал "начальником отдела" в так называемой "генпрокуратуре ЛНР".

Другой коллаборант с 2017 года занимал псевдодолжность "старшего помощника прокурора Краснодонской горрайпрокуратуры". Сейчас он работает на орков в статусе помощника прокурора в так называемой "прокуратуре Станично-Луганского района ЛНР".

Коллаборанты работают в незаконных "правоохранительных органах" оккупационной администрации РФ, где:

▪️ внедряют на временно захваченных территориях Луганщины политику российских захватчиков;
▪️ осуществляют уголовное преследование украинских патриотов.

Также СБУ разоблачила 45-летнего жителя Станицы Луганской, который работал "начальником оперативного отдела Станично-Луганского райотдела МВД ЛНР", и 42-летнего уроженца Рубежного, занимающего должность "начальника отдела уголовного розыска" Троицкого райотдела МВД ЛНР.

Перед началом широкомасштабного вторжения РФ оба коллаборанта уволились из органов внутренних дел Украины, но с приходом оккупантов решили "Вернуться в профессию". Сейчас в статусе "руководителей" оккупационной "полиции" они помогают врагу вести репрессии против местного проукраинского населения, - говорилось в сообщении.

Всем коллаборантам сообщено о подозрении. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, Служба безопасности Украины разоблачила попытки оккупантов разрушить критическую инфраструктуру. Так, в Николаеве задержан агент, который передавал врагу геолокации предприятий теплоснабжения в прифронтовых районах.

Читайте также

1