Планировал сорвать отопительный сезон: агент РФ корректировал ракетные удары на юге Украины

Предателем оказался житель Николаева
Планировал сорвать отопительный сезон: агент РФ корректировал ракетные удары на юге Украины
СБУ, Служба безопасности Украины / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
20 сентября 2022, 12:56
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила попытки оккупантов разрушить критическую инфраструктуру. Так, в Николаеве задержан агент, который передавал врагу геолокации предприятий теплоснабжения в прифронтовых районах.

Как отмечает пресс-служба ведомства, полученные координаты захватчики планировали использовать для серии ракетно-артиллерийских обстрелов по городу.

В случае успешных обстрелов оккупанты обещали своему приспешнику денежное "вознаграждение", а предателем оказался житель областного центра.

Для выполнения враждебных указаний злоумышленник осуществлял фото-, видеофиксацию объектов с привязкой к местности и передавал эти материалы с подробным описанием российскому куратору, - говорится в сообщении.

По данным следствия, в случае захвата города захватчики обещали ему "гарантии безопасности" от репрессивных действий оккупационной администрации. Ему сообщено о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения. Продолжается досудебное расследование.

Напомним, что в Черниговской области СБУ задержала российскую агентку, которая за деньги передавала оркам разведданные о перемещении подразделений ВСУ.

Читайте также

1