Выявляла дислокации подразделений ВСУ: СБУ задержала агентку РФ "007"

Спецслужбы РФ завербовали женщину в начале войны
Выявляла дислокации подразделений ВСУ: СБУ задержала агентку РФ "007"
СБУ, Служба безопасности Украины / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
14 сентября 2022, 13:43
читати українською

В Запорожье СБУ задержала российскую агентку с позывным "007".

Об этом сообщили в СБУ в Telegram.

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала российского агента в Запорожье. Женщина прибыла в город под "легендой" волонтера, а на самом деле выполняла задачи РФ по выявлению дислокации подразделений ВСУ. Эта жительница временно оккупированного Пологовского района Запорожской области была завербована спецслужбами РФ еще в начале полномасштабного вторжения, - говорилось в сообщении.

Отметили, что российский "куратор" дал ей позывной "007" и инструктаж по ведению разведывательно-подрывной деятельности на территории региона.

Злоумышленница представлялась местным волонтером. Из-за своих личных связей на временно оккупированной территории она собирала учредительные данные на участников партизанского движения на юге для их дальнейшего обнаружения.

Следующим враждебным заданием агентки было налаживать контакты с украинскими защитниками, чтобы установить места дислокации и перемещения подразделений ВСУ. Для этого она выехала с временно оккупированной территории в Запорожье. Полученные координаты, а также данные о количестве личного состава и техники Сил обороны, она планировала передавать оккупантам через специально созданный анонимный Телеграмм-канал, - пояснили в СБУ.

Добавили, что сотрудники СБУ разоблачили и нейтрализовали злоумышленницу. В настоящее время ей сообщили о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения. Суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, СБУ разоблачила российскую агентуру, собиравшую разведданные о дислокации и перемещении подразделений ВСУ в прифронтовых районах на востоке.

Читайте также