Добровольный военный учет женщин: Рада готовится принять закон

Рассмотрение законопроекта состоится в ближайшее время
Главное
Добровольный военный учет женщин: Рада готовится принять закон
21 сентября 2022, 11:41
читати українською

Народные депутаты Верховной Рады на ближайшем заседании планируют рассмотреть законопроект 6482 о внесении изменений в статью 1 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе".

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

На ближайшем пленарном заседании Совет также планирует рассмотрение законопроекта № 6482 о добровольном военном учете для женщин. Авторами выступили: М.Бужанский и 58 народных депутатов, – написал он в Телеграмме.

Этим законом предлагается изложить пункт 11 статьи 1 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе" в новой редакции, согласно которой женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины и пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, берутся на военный учет военнообязанных.

Согласно приказу Министерства обороны Украины от 11.10.2021, на военный учет должны стать миллионы украинских женщин в возрасте от 18 до 60 лет.

Авторы законопроекта отмечают, что "взятие на военный учет женщин во исполнение Приказа в 2022 году не возможно, учитывая, в частности, кадровое обеспечение территориальных центров комплектования и социальной поддержки".

Это приведет к наложению штрафов на женщин, которые не смогли вовремя встать на военный учет, и, соответственно, возникновение излишнего социального напряжения и формирование негативного отношения к воинской обязанности. Также в случае смены профессии женщине нужно будет информировать об этом территориальный центр комплектования и социальной поддержки, что приведет к дополнительной нагрузке на них, говорят авторы документа.

Поэтому изменениями в статью 1 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе" предлагается усовершенствовать требования к порядку взятия женщин на военный учет военнообязанных.

Законопроект предлагает определить, что женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, и пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, по собственному желанию могут быть взяты на военный учет военнообязанных.
Женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную медицинской деятельности, берутся на военный учет военнообязанных.

Напомним, заместитель Министра обороны Анна Маляр заявила, что женщины трех специальностей нужны Генштабу.

Читайте также

1