Добыча угля упала на треть из-за войны в Украине - Шмыгаль

Украина разработала альтернативные варианты
Важно
Добыча угля упала на треть из-за войны в Украине - Шмыгаль
Уголь (фото: УНИАН)

В Украине на треть упала добыча угля из-за российской оккупации.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе заседания.

Но есть альтернативные варианты, и поэтому на начало отопительного сезона объемы угля на складах рассчитываем довести до минимум 2 млн тонн. Это позволит обеспечить стабильность поставок как для населения, так и для бизнеса. Максимальный показатель, который мы намерены накопить – около 3 млн тонн угля на начало отопительного сезона. Такая задача у нас поставлена перед Министерством энергетики, – сказал Денис Шмыгаль.

Он отметил, что в Украине на 30% снизилось потребление электроэнергии, в результате чего появилась возможность обеспечить страну и экспортировать электроэнергию в ЕС.

Увеличение экспортных возможностей электроэнергии в страны ЕС – один из ключевых приоритетов в сфере энергетики и нашей европейской интеграции. Потенциал там – сотни миллионов долларов прибыли ежегодно и уменьшение зависимости стран Европы от российского газа, – добавил Шмыгаль.

Напомним, Украина присоединяется к энергетическим санкциям против россии и уже в следующем отопительном сезоне не будет привлекать никаких российских энергоносителей.