Украина откажется от энергоносителей рф во время следующего отопительного сезона

Украина уже диверсифицировала поставки угля
Главное
Украина откажется от энергоносителей рф во время следующего отопительного сезона
Отопление (фото: УНИАН)
21 апреля 2022, 21:40
читати українською

Украина присоединяется к энергетическим санкциям против россии и уже в следующем отопительном сезоне не будет привлекать никаких российских энергоносителей.

Об этом рассказал министр энергетики Герман Галущенко в своем блоге для Экономической правды.

По его словам, сейчас необходимо остановить войну, а этому будет способствовать, в том числе, "перекрытие вентиля ее финансирования".

Для этого ЕС следует отказаться от покупки российских энергоресурсов. Эмбарго на импорт угля – первый, но недостаточный шаг. Это всего 4 млрд евро, в то время как газ и нефтепродукты стоят более 87 млрд евро в год для Европы, - отметил Галущенко.

Он добавил, что одним из средств избавиться от энергетической зависимости от россии станет экспорт украинской электроэнергии в европейские страны, который Украина сможет начать благодаря объединению с ENTSO-E.

Задачей №2 является обеспечение стабильного прохождения следующего отопительного сезона – 2022/2023. Он будет отличаться от всех предыдущих. Не только для Украины, но и всей Европы. Следующий отопительный сезон Украина пройдет без каких-либо российских энергоносителей, – подчеркнул министр.

Галущенко напомнил, что в этом отопительном сезоне Украина уже диверсифицировала поставки угля – большая часть импортируемого во время ОЗУ 2021/2022 угля поступило морем – с ноября 2021 года поступило 18 судов (1,424 млн тонн).

На следующий сезон будем отрабатывать логистику уже в плановом режиме. Кроме того, вместе с нашими западными партнерами разрабатываем механизмы диверсификации источников и поставок энергоносителей в Европу, - добавил министр.

Напомним, ранее НАЭК "Энергоатом" приняло решение полностью отказаться от российского ядерного топлива.

Читайте также

1