Доллар по 29: что будет происходить на валютном рынке до конца недели

Угроза нападения России на Украину оказывает значительное влияние на колебания валютного курса
Доллар по 29: что будет происходить на валютном рынке до конца недели
Доллар (фото: Pexels)
15 февраля 2022, 09:12
читати українською

Уже в ближайшую неделю падение гривни может ускориться и составить 29 грн за доллар.

Так считает финансовый аналитик Андрей Шевчишин.

На своей странице в Фейбуке эксперт написал, что гривна продолжает терять свои позиции под давлением растущего спроса на валюту со стороны инвесторов и нерезидентов.

Уже сегодня в отдельных обменниках доллар продавали за 29 гривен, и тенденция к обесцениванию национальной валюты может сохраняться. В банках средний курс гривны по отношению к доллару составил по состоянию на 14 февраля 28,100/28,850.

Согласно официальному курсу Национального банка Украины, 15 февраля курс гривны к доллару составил 28,5355.

Шевчишин отмечает, что нерезиденты, активно закрывающие свои позиции в Украине в бумагах, выводят дивиденды и прибыль, происходит отток капитала, что значительно влияет на обесценивание гривни.

Кроме общего тренда на отток капитала из-за ожидаемого усиления кредитно-денежной политики ФРС США, Украина страдает также от рисков военной агрессии РФ, после жестких переговоров НАТО и РФ. К общему движению по оттоку капитала подключились локальные инвесторы, которые предпочитают пересидеть военные и политические риски в "тихой гавани", - говорит он.

Шевчишин отмечает, что в ближайшее время доллар "попробует на крепость отметку 28 гривен", при этом НБУ будет пытаться сдерживать спрос валютными интервенциями, чтобы притормозить послабление.

На неделе тренд на ослабление сохранится, и после проторга уровня 28 курс может двинуться в зону 28,2-28,3 грн за доллар. Многое будет зависеть от сдерживания тенденции НБУ и активности нерезидентов с энергетиками, - добавил эксперт.

Напомним, что 27 января официальный курс доллара по отношению к гривне в Украине установил рекорд - американская валюта достигла семилетнего максимума.

Читайте также

1