Курс доллара в Украине установил новый рекорд

28 января курс американской валюты вырос на 19 копеек
Главное
Курс доллара в Украине установил новый рекорд
Деньги, доллары Фото: Tima Miroshnichenko из Pexels
28 января 2022, 08:29
читати українською

Официальный курс доллара по отношению к гривне в Украине установил рекорд - американская валюта достигла семилетнего максимума.

Как свидетельствуют данные Национального банка, 27 января доллар стоил 28,8 грн, а на 28 января установлен курс на уровне 28,99 дол.

За прошедшие сутки доллар подорожал на 13 копеек, а уже сегодня – почти на 20 коп.

В обменниках доллар 27 января уже продавали по 29,05 грн.

Эксперты говорят, что гривна обесценивается из-за информации о возможном российском вторжении.

Несмотря на "кусючую" цену украинцы скупают доллары. Только у monobank украинцы за 25 минут купили долларов на 4,5 млн грн, сообщил совладелец банка Олег Гороховский.

Он призвал украинцев опомниться.

А вообще грустно смотреть на курс и осознавать, что это происходит в основном потому, что мы не можем сдерживать свои эмоции и не поддаваться стадному инстинкту. Прекратите покупать валюту по дурной цене! Надо срочно сделать себе аватарку: "Я патриот и не покупаю доллар по 29", – написал Гороховский.

В прошлом году, напомним, доллар рекордно вырос 23 января – он достиг отметки в 28,25 грн. Самая дорогая американская валюта была в феврале 2015 года - тогда доллар стоил 30,01 грн.

Напомним, что бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель обратила внимание на курс доллара в обменнике и сделала выводы об экономических перспективах украинцев в этом году.

На днях премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что "курс доллара колеблется в валютном коридоре, что свидетельствует о здоровой и стабильной экономике".

Читайте также

1