Аналитик рассказал, каким будет курс доллара к концу недели

Курс американской валюты не превысит 27 грн
Аналитик рассказал, каким будет курс доллара к концу недели
Доллар, валюта, деньги Фото: Karolina Grabowska с Pexels
19 сентября 2021, 23:09
читати українською

На следующей неделе американская валюта в Украине стабилизируется и будет торговаться в пределах 26,6 грн на межбанке, и до 26,8 грн в банках.

Такой прогноз озвучил в комментарии РБК-Украина финансовый аналитик Вадим Иосуб.

По его словам, в течение ближайшей недели ожидается стабилизация курса доллара к гривне вблизи текущих значений. Доллар на межбанке может торговаться за неделю около 26,6 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,6/26,8 грн.

Он напомнил, что согласно прогнозу правительства, который содержится в проекте госбюджета-2022, в текущем году обменный курс доллара ожидается на уровне 28,0 грн с последующим ростом до 28,6 грн в 2022 году.

Следует отметить, что в последние годы прогнозы Кабмина относительно курса доллара отличаются консерватизмом и по факту доллар торгуется ниже, чем заложено в бюджете. Напомним, что курс, заложенный в бюджете, является всего лишь техническим ориентиром для перевода будущих денежных потоков в гривну. Ни правительство, ни Нацбанк не ставят себе целью, чтобы курс искусственно достиг или искусственно удерживался на запланированном уровне, - добавил он.

Напомним, финансисты прогнозируют, что среднегодовой обменный курс гривны к доллару в 2022 году может вырасти до 28,5 грн.

Министр финансов Сергей Марченко считает, что в следующем, 2022 году, курс доллара в Украине не претерпит значительных изменений.

Директор департамента казначейских операций одного из украинских банков Анна Волуйчак считает, что на этой неделе давление на гривну скорее всего будет оставаться высоким и курс доллара продолжит расти.

Читайте также наш материалЖдать ли украинцам осенью валютных качелей - прогноз экономистов

Читайте также

1