Эксперты прогнозируют подорожание доллара: когда вырастет курс валюты

Среднегодовой обменный курс в 2022 году может составить 28,5 грн
Важно
Эксперты прогнозируют подорожание доллара: когда вырастет курс валюты
Доллар (фото: Pexels)
9 сентября 2021, 07:12
читати українською

Среднегодовой обменный курс гривны к доллару в 2022 году может вырасти до 28,5 грн.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на макроэкономический прогноз аналитического отдела одного из украинских банков.

Базовый прогноз предполагает среднегодовой обменный курс в 2022 году на уровне 28,5 грн за долл., - говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что в 2022 году возможно резкое ухудшение эпидемиологической ситуации (и соответствующее усиление карантинных мероприятий), что приведет к ослаблению внешнего спроса на товары украинского экспорта, а также разбалансировка государственных финансов в условиях ограниченности источников финансирования.

В 2022 году цены на ключевые товары украинского экспорта будут ниже текущих, что ускорит расширение дефицита текущего счета платежного баланса до 3,1% ВВП, причем с формированием основной массы дефицита во втором полугодии, - говорится в исследовании.

Напомним, министр финансов Сергей Марченко считает, что в следующем, 2022 году, курс доллара в Украине не претерпит значительных изменений.

Директор департамента казначейских операций одного из украинских банков Анна Волуйчак считает, что на этой неделе давление на гривну скорее всего будет оставаться высоким и курс доллара продолжит расти.

Читайте также наш материалЖдать ли украинцам осенью валютных качелей - прогноз экономистов

Читайте также