Ждать ли украинцам осенью валютных качелей - прогноз экономистов

Как Украина будет платить внешний долг, сохранит ли гривна свои позиции и угрожает ли ей искусственная девальвация этой осенью
Эксклюзив
Ждать ли украинцам осенью валютных качелей - прогноз экономистов
Валюта (Фото: НБУ)
30 августа 2021, 16:02
читати українською

Спокойное лето с незначительными колебаниями гривны на валютном рынке подходит к концу. Поэтому Парламент.UA вместе с экономическими экспертами подвел итоги сезона и узнал, что будет с гривной осенью и ждать ли украинцам серьезных валютных качелей.

Что сейчас происходит на валютном рынке

Сейчас гривна остается стабильной, а на валютном рынке царит спокойствие, уверяют экономические эксперты. В частности инвестиционный банкир Сергей Фурса отмечает, что единственное, что удерживало гривну от дальнейшего укрепления последнее время - это Национальный банк. Он довольно часто выкупал избыток валюты и способствовал тому, чтобы колебания курса валюты были незначительны и не давал ей очень сильно укрепляться. Кроме того, такую относительную стабильность на валютном рынке он объясняет благоприятными условиями внешней торговли.

Это очень высокие цены на товары украинского экспорта, прежде всего - металл, руда; продукты сельского хозяйства: кукуруза, пшеница и тому подобное.

Сейчас ситуация на мировых рынках не то, что беспрецедентная, но необычная - очень высокие цены на сырьевые товары. Это стало следствием того, что с одной стороны восстанавливается мировая экономика, с другой - американцы напечатали очень много долларов, и эти доллары пошли на финансовые рынки, а впоследствии и на сырьевые, в результате разогнав цены всех товаров, - рассказал Сергей Фурса в комментарии Парламент .UA.

В свою очередь экономический эксперт, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин отмечает, что ситуация на валютном рынке и соотношение национальной денежной единицы к доллару никоим образом не зависит от успехов или провалов украинской экономики. А напрямую зависит от активности министерства финансов при проведении аукционов по продаже облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

Чем активнее они (Минфин, - ред.) были, чем выше давали процент доходности, тем больше приходило иностранцев, они продавали свою валюту и создавали достаточно большое предложение валюты на рынке, тем сильнее гривна укреплялась.

Когда Министерство финансов делало маленькие предложения, то есть было неактивным, количество валюты на рынке уменьшалась и гривна ослаблялась. Так работает этот механизм, - пояснил Парламент.UA Олег Пендзин.

Гривна (Фото: Парламент.UA)

Что будет с курсом доллара осенью

Осенью Украина должна делать выплаты по внешнему долгу. Однако это обстоятельство не повлияет существенно на курс гривны к доллару этой осенью благодаря траншу от Международного валютного фонда, который страна получила в начале августа, считают эксперты.

Тот факт, что Украина получила 2,7 миллиарда долларов от Международного валютного фонда снимает вопрос о погашении долгов в сентябре и до конца года, которые Минфин должен был реализовать, исходя из собственных запасов валюты. То есть сегодня вопрос о том как и чем будут погашаться долги снят.

Теперь Минфин значительно спокойнее работает на ОВГЗ, предлагает значительно меньше доходность, как следствие объем иностранцев приходящих уменьшился. Поэтому гривна сейчас начнет немножечко ослабляться, но совсем немножко, потому что валютных резервов достаточно. И я думаю, что она осенью будет колебаться на уровне 27,5 грн за доллар, - отметил Пендзин.

Читайте также

Что может угрожать курсу гривны этой осенью

Тенденция стабильности курса гривны сохранится, убеждает и экономист Андрей Новак. Единственный неэкономический риск - это искусственная девальвация гривны, к которой может прибегнуть украинское правительство совместно с Нацбанком, считает он.

Есть риск, как и в предыдущие годы, искусственной девальвации, чтобы выполнить бюджет по доходной части и к концу года подогнать курс под тот, который есть в бюджете - 29,1 грн за доллар. Впрочем чисто экономических обстоятельств и рисков я для гривны не вижу. Особенно учитывая продолжение сотрудничества с МВФ и получения от них неожиданных 2,7 млрд грн в рамках программы общемировой поддержки экономик стран для преодоления коронакризиса. Плюс у нас еще есть действующая программа "Stand-by" по которой мы еще должны получить около трех миллиардов гривен, - отмечает Андрей Новак.

Также экономист отметил - как ни странно, коронакризис положительно сказался на курсе гривны, более того, даже несколько ее укрепил. Это произошло из-за того, что украинский экспорт практически не изменился - падение составило всего 3%, но из-за мировых ограничений существенно упал импорт - почти на 16%.

Это позволило нам сбалансировать внешнюю торговлю, которая ранее была с глубоко отрицательным сальдо - импорт значительно превышал экспорт. А баланс внешней торговли - это база для формирования курса любой валюты.

Вторым фактором, влияющим на курс является приток и отток валюты из страны. По этому показателю в течение последних полгода в Украине также все хорошо: приток валюты от заробитчан не уменьшился, а даже вырос на 10%, а отток капитала практически не изменился.

И если дальше будут продолжаться подобные экономические пандемические ограничения, можно рассчитывать, что тенденция стабильности курса гривны сохранится, - добавил Новак.

1