Что будет с гривной осенью и подскочит ли доллар

Олег Пендзин

экономический эксперт, член Экономического дискуссионного клуба

Что будет с гривной осенью и подскочит ли доллар
(Фото: УНИАН)
27 августа 2021, 17:00
читати українською
После укрепления гривны в августе, все вернется на круги своя, — экономический эксперт

О том, почему гривна росла в августе и удержит ли свои позиции, как повлияет транш от Международного валютного фонда на выплаты задолженностей Украине осенью и не будет ли неожиданностей на валютном рынке в ближайшее время Парламент.UA рассказал экономический эксперт, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Ситуация на валютном рынке

На валютном рынке пока царит спокойствие. Те валютные колебания, которые сейчас есть, они чисто на уровне статистической погрешности и не влияют на процессы, происходящие на валютном рынке. На самом деле надо понимать, что ситуация на валютном рынке и соотношение национальной денежной единицы к доллару никоим образом не зависит от успехов или провалов украинской экономики. На сегодня ситуация на валютном рынке напрямую зависит от активности министерства финансов при проведении аукционов по продаже облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Чем активнее они были, чем выше давали процент доходности, тем больше приходило иностранцев, они продавали свою валюту и создавали достаточно большое предложение валюты на рынке, тем сильнее гривна укреплялась.

Когда Министерство финансов делало маленькие предложения, то есть было неактивным, количество валюты на рынке уменьшалось и гривна ослаблялась. Так работает этот механизм.

 (Фото: УНИАН)

Почему росла гривна в августе

При продаже ОВГЗ наибольшую активность проявил Национальный банк, когда поднял ставку рефинансирования. Поскольку поднимается ставка рефинансирования, автоматически рынок выдает более высокую доходность, по которой он готов покупать облигации. А пока ситуация была непонятная с этим траншем МВФ, то Минфин был вынужден продавать по более высокой доходности и это привело к тому, что гривна укрепилась в начале августа, но сейчас все вернется на круги своя. В общем все будет спокойно и предсказуемо.

Что будет с курсом гривны осенью

Тот факт, что Украина получила 2,7 миллиарда долларов от Международного валютного фонда снимает вопрос о погашении долгов в сентябре и до конца года, которые Минфин должен был реализовать, исходя из собственных запасов валюты. То есть сегодня вопрос о том, как и чем будут погашаться долги снят.

Теперь Минфин значительно спокойнее работает на ОВГЗ, предлагает значительно меньше доходность, как следствие объем приходящих иностранцев уменьшился. Поэтому гривна сейчас начнет ослабляться, но совсем немножко, потому что валютных резервов достаточно. И я думаю, что она осенью будет колебаться на уровне 27,5 грн за доллар.

Читайте также