Миссия МВФ прибудет в сентябре 2021 года в Украину: будут оценивать прогресс реформ

Это нужно для того, чтобы Украина смогла в дальнейшем получать остальные транши по программе Stand-by
Главное
Миссия МВФ прибудет в сентябре 2021 года в Украину: будут оценивать прогресс реформ
МВФ (Фото: shutterstock)
3 августа 2021, 18:19
читати українською

В сентябре 2021 года в Украину приедет миссия Международного валютного фонда (МВФ). Также Украина получит 2,7 млрд долларов от Фонда в поддержку экономики.

Об этом сказал пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Сергей Никифоров на брифинге во вторник, 3 августа.

Он добавил, что представители миссии МВФ будут оценивать прогресс Украины на пути реформ.

Если миссия останется довольной, в чем мы не сомневаемся, Украина будет и в дальнейшем получать остальные транши по программе Stand-by, - отметил спикер.

По словам Никифорова, Украина получит 2,7 млрд долларов от той суммы, которую выделит МВФ в поддержку мировой экономики. В частности, будет выделено рекордные 650 млрд долларов США.

Пресс-секретарь сообщил, что выделение этих денег согласовали после разговора президента Владимира Зеленского с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой. Но Никифоров назвал это стечению обстоятельств, ведь президент не может влиять на сложные процессы МВФ. Поэтому 2,7 млрд долларов для Украины не имеют никакого отношения к программе Stand-by.

Напомним, что власти Украины могут попробовать отказаться от сотрудничества с Международным валютным фондом во время парламентских выборов 2023 года и президентских выборов 2024 года.

Читайте также

1