Для Украины стратегически важным является сотрудничество с МВФ

Другого варианта страна не рассматривает

Председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко встретился с главой миссии Международного валютного фонда в Украине Иванной Владков Голлар, чтобы продолжить сотрудничество.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

Продолжение сотрудничества с МВФ является стратегически важным для Украины. Другого варианта мы не рассматриваем. Мы готовы к работе миссии в кратчайшие сроки, - отметил глава Нацбанка.

Он подчеркнул, что НБУ продолжает внедрять реформы в финансовом секторе и выполнять обязательства перед международными партнерами.

Читайте также

Национальный банк выполняет взятые на себя обязательства в рамках программы Stand-by. Мы сохраняем последовательную монетарную политику, придерживаемся режимов инфляционного таргетирования и гибкого курса гривны, а также усиливаем реформу корпоративного управления в государственных банках. Кроме того, НБУ работает над сокращением доли проблемных кредитов банков. В частности, в конце июня Совет финансовой стабильности принял трехлетние планы снижения проблемных кредитов в государственных банков, - отметил Шевченко.

Собеседники также обменялись взглядами относительно вызовов, которые стоят перед украинской и мировой финансовой системой из-за пандемии COVID-19.

Напомним, что в конце октября НБУ сообщал, что одним из главных факторов ослабления гривны была активизация спроса импортеров на валюту осенью.

1