Экономист дал прогноз относительно курса доллара в Украине

В Украине ожидается рост курса доллара и девальвация гривны
Экономист дал прогноз относительно курса доллара в Украине
Деньги (Фото: страница НБУ в Фейсбуке)
4 января 2021, 14:02
читати українською

В 2021 году в Украине ожидается рост курса доллара и девальвация гривны. Однако, по мнению экономистов, коронакризис замедлит темпы падения украинской валюты.

Экономист Андрей Новак в эфире телеканала "Украина 24" заявил, что в 2020 году коронакризис, как ни странно, помог сбалансировать украинскую внешнюю торговлю.

У нас упал экспорт на 7,5%, импорт упал гораздо больше - на 15%, и таким образом внешняя торговля относительно сбалансировалась. И это помогало держать курс гривны относительно стабильным. Надеюсь, и в 2021 году будет аналогичная ситуация, - сказал он.

Читайте также

По словам Новака, в Украине ожидается рост курса доллара и девальвация гривны.

У нас единственный ориентир - это прогноз курса, который заложило правительство в бюджете на 2021 год, это 29 грн 10 копеек за доллар. Фактически правительство планирует дальнейшую девальвацию гривны, но уже не такими темпами, как в 2020 году, - заявил он.

Напомним, 15 декабря 2020 года народные депутаты приняли главную смету страны на 2021 год.

В главный финансовый документ страны заложили прибыли на уровне 1,071 трлн грн. Это на 9,4 процента больше, чем в бюджете 2020 года. Несмотря на пандемию коронавируса, в правительстве Украины надеются в єтом году на экономический рост, стабильные доходы и отсутствие колебаний курса гривны.

Читайте также наш материал: "Блеск и нищета бюджета-2021: жизнеспособна ли новая украинская смета" 

1