Частные дома в пригороде Киева за год подорожали, а в отдельных локациях их стоимость уже сопоставима с ценами на жилье в пригородах европейских столиц. В то же время в среднем сегменте загородная недвижимость остается доступнее квартир в столице.
В пригороде Киева зафиксирован рост цен на частные дома. По данным ЛУН, средняя стоимость жилья за год выросла на 15% - со $100 тыс. до $115 тыс. передает Liga.net.
Несмотря на это, загородные дома остаются дешевле трехкомнатных квартир в столице, где средняя цена составляет около $160 тыс.
Аналитики отмечают, что стоимость квадратного метра в домах ниже, чем в квартирах.
В частности:
- в квартирах Киева — около $1690 за кв. м;
- в частных домах в столице около $1260;
- в домах Киевской области — примерно $919 за кв. м.
При этом средняя площадь дома составляет около 120 кв. м, что обычно превышает площадь трехкомнатной квартиры.
Самые высокие цены на загородную недвижимость зафиксированы к югу от Киева.
В частности:
- у Козине медианная цена достигает $900 тыс.;
- у Плютах – около $870 тыс.
Аналитики отмечают, что это уровень, сопоставимый с пригородами Лондон , где дома стоят в среднем $600–800 тыс.
Для сравнения:
- в Париж - $400-650 тыс.;
- в Лиссабон (в частности в премиальных районах) – от $800 тыс.
В Киевской области к премиальному сегменту также относятся:
- Лебедевка - около $650 тыс.;
- Лесники около $600 тыс.
Спрос в этих локациях формируют большие здания высокого качества с близостью к природе.
В то же время значительная часть пригородов остается в среднем ценовом сегменте.
В частности:
- Ходосовка - $418 тыс.;
- Романков - $370 тыс.;
- Новые Безрадичи - $309 тыс.;
- Крушинка - $250 тыс.
В более доступных локациях цены ниже:
- Гора - $190 тыс.;
- Дмитровка и Иванковичи — по $185 тыс.;
- Петропавловская Борщаговка - $179 тыс.
В Вышгороде медианная цена составляет $163 тыс., а в Гатном, Крюковщине и Софиевской Борщаговке — около $160 тыс.
Самые доступные варианты предлагают:
- Гнедин - $150 тыс.;
- Хотяновка, Осещина и Стоянка – по $165 тыс.
В этих сегментах речь идет о домах площадью 120-160 кв. м, которые по цене часто сопоставимы с квартирами в Киеве, но предлагают больше простора и приватности.
По данным аналитиков, весной 2026 г. рынок загородной недвижимости активизировался. Стоимость домов в Киевской области за год увеличилась примерно на 8%, а цены варьируются в зависимости от локации и типа жилья.
Таким образом, рынок демонстрирует неравномерный рост: премиальные направления стремительно дорожают и приближаются к европейским показателям, в то время как в среднем сегменте жилье остается относительно доступным.
Читайте также


