Пособие на погребение пенсионера: кто из родственников может его получить

Для получения помощи необходимо обратиться в любой сервисный центр Пенсионного фонда Украины
Пособие на погребение пенсионера: кто из родственников может его получить
Деньги, гривны / Фото: pixabay.com
14 февраля 2023, 13:25
читати українською

В конце прошлого года правительство приняло решение о ликвидации Фонда социального страхования. Теперь всеми социальными выплатами и субсидиями занимается Пенсионный фонд Украины. Это касается и назначения пособия на погребение пенсионера.

В Пенсионном фонде объяснили , что в случае смерти пенсионера пособие на погребение выплачивается лицам, совершившим погребение.

Размер пособия на погребение зависит от закона, согласно которому была назначена пенсия.

Так, если пенсионер получал пенсию согласно Закону Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", то пособие выплачивается в размере трехмесячной пенсии, но не менее пятикратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (кроме лиц) , захоронение которых проведено на средства государственного бюджета).

Для тех, кому пенсия была назначена в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" или другими законами, размер пособия — две пенсии, получаемые пенсионером на момент смерти.

Пособие на погребение выплачивается органами Пенсионного фонда путем зачисления на текущий банковский счет лица, осуществлявшего погребение.

Если у получателя отсутствует текущий банковский счет, то выплата производится через международную платежную систему "Быстрая копейка": заявитель в любом отделении Сбербанка может получить средства, обратившись с паспортом и идентификационным кодом.

Человеку, который обращается за помощью, нужно подать следующие документы:

  • паспорт и идентификационный код;
  • заявление о выплате пособия на погребение (заполняется во время приема);
  • выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти для получения пособия на захоронение или справку о смерти пенсионера;
  • реквизиты своего текущего банковского счёта.

Если пенсионер умер за пределами Украины и регистрация смерти проведена компетентными органами иностранного государства, законодательством которого не предусмотрена выдача выписок и справок, определенных в украинском правовом поле, заявитель предоставляет свидетельство о смерти или ином документе, легализованном в соответствии с законодательством. Срок обращения за получением пособия на погребение пенсионера не ограничивается во времени.

Напомним, комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики рекомендовал Верховной Раде принять в первом чтении законопроект № 8032 о внесении изменений в Закон Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной", предусматривающий выплату пенсий за особые заслуги лицам, имеющим статус борцов за независимость.

Читайте также