Дождь и плюс 15: синоптики рассказали о погоде на выходные

Кое-где осадки будут сильными, но весна увереннее вступает в свои права.

Погода в выходные 23-24 марта в Украине обещает быть теплее, чем в начале этой недели. Несмотря на это, она не порадует солнышком – в большинстве областей будет пасмурно, во многих регионах пройдут дожди.

Об этом свидетельствует прогноз от Украинского гидрометцентра .

Погода 23 марта

В субботу в Украине облачно с прояснениями. Ветер юго-западный, днем порывы 5-10 м/с. На западе возможны дожди, а на остальной территории осадков не предполагается.

Средняя ночная температура в пределах +3…+5 °С, частично на севере, юге и в центре от 0 до +3 °С, на востоке до -3 °С. Днем воздух прогреется в среднем до +11…+13°С.

Теплее всего будет в западных регионах – до +15 °С, но там же утром и днем ожидается небольшой дождь. В целом, 23 марта осадки прогнозируют во Львовской, Волынской, Ровенской, а также Черниговской областях.

Погода 24 марта

В воскресенье синоптики прогнозируют сильные дожди в Ивано-Франковской, Волынской, Винницкой, Закарпатской, Львовской, Житомирской, Киевской и Хмельницкой областях. Умеренные дожди – в Черкасской и в Кропивницком. В остальных областях обойдется без осадков.

Ветер западного и юго-западного направлений, 5-10 м/с днем. Температура воздуха ночью 24 марта на уровне +4…+6°С, только на востоке 0…+2°С. Днем на севере и западе потеплеет до +6…+10°С, на остальной территории страны прогнозируют +12…+14°С.

Напомним, февраль 2024 стал рекордно теплым за весь период наблюдений, причем с существенным отрывом от предыдущих аномально теплых лет. Тенденция стабильного тепла, судя по всему, сохранится и в марте. Многочисленные методы долгосрочного прогнозирования указывают на преобладание на большей части Европы погодных процессов антициклонального характера.

Средняя месячная температура в марте 2024 прогнозируется в пределах 1-7 градусов тепла. Это на 1-2 градусов выше нормы.

Читайте также

1