Дожди и тепло: синоптики рассказали о погоде до конца октября

В некоторых районах возможно выпадение месячной нормы осадков
Дожди и тепло: синоптики рассказали о погоде до конца октября
Осень (Фото: greenpost)
25 октября 2023, 16:37
читати українською

До конца недели в Украине сохранится высокий температурный фон благодаря влиянию теплых воздушных масс из южной части Европы, сообщает кандидат географических наук, метеоролог Игорь Кибальчич. Высокие показатели ожидаются в западных, центральных и южных областях страны. Атмосферные фронты повлекут за собой выпадение осадков различной интенсивности по всей территории. Ночью и утром в центральных, западных и южных регионах будут туманы.

Об этом пишет Meteoprog.com .

В четверг, 26 октября, в Украине ожидается дождливая погода. На Левобережье страны осадки будут сильными, а на крайнем севере возможно выпадение мокрого снега. На крайнем севере Украины температура воздуха ночью ожидается около 0 °С, а в Одесской и Крыму столбики термометров поднимутся до +16 °С. Днем на севере страны температура воздуха будет около +3 °С, а в Крыму потеплеет до +20 °С. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с.

В пятницу, 27 октября, ночью на севере и востоке Украины пройдут дожди, местами мокрый снег. Днем и вечером в западной и южной части, а также Киевской и Черкасской областях пройдут дожди, местами сильные. В Одесской области и в Крыму возможны грозы. Температура воздуха ночью ожидается в пределах +3…+8 °С, днем столбики термометров покажут +7…+12 °С, на юге воздух прогреется до +13…+18 °С. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с.

В субботу, 28 октября, на большей части территории страны сохранится дождливая погода, на Левобережье местами ожидаются сильные осадки. Ночью температура воздуха будет +5…+10 °С, днем ожидается +10…+15 °С, в западных и южных регионах температура повысится до +14…+19 °С. Ветер преимущественно западный, 5-10 м/с.

В воскресенье, 29 октября, ночью без существенных осадков, днем на западе и на юге страны пройдут кратковременные дожди, местами с грозами. Температура воздуха ночью будет оставаться в пределах +7…+12 °С, днем столбики термометров поднимутся до +13…+18 °С. Ветер южный, юго-восточный, 5-10 м/с.

В дальнейшем, 30-31 октября в Украине будет преобладать пасмурная погода без осадков, однако температура воздуха будет подниматься до 18-21 градуса.

Читайте также