Доверенное лицо Зеленского в ЦИК и депутат "Слуги" ходит в Раду с сумкой стоимостью более 13 минимальных зарплат

При средней зарплате 40 тыс. грн, депутат пришла в парламент с сумкой за более 65 тыс. гривен
Эксклюзив
Доверенное лицо Зеленского в ЦИК и депутат "Слуги" ходит в Раду с сумкой стоимостью более 13 минимальных зарплат
22 сентября 2020, 12:44
читати українською

Член фракции "Слуга народа" Алина Загоруйко во время пленарных заседаний Верховной Рады Украины на прошлой неделе была замечена с сумкой бренда Burberry в модели Belt из новой коллекции.

Об этом сообщает специальный корреспондент LB.ua для "Парламент UA" Анна Стешенко.

Читайте также

Именно такую сумку в черном цвете и с фирменной подкладкой бренда "в клеточку" без проблем сегодня можно приобрести за 2 тыс.евро. Или 65.800 грн. И это при средней зарплате нардепа в 40 тыс. грн и официальной минимальной зарплате в 5 тыс. грн. Простым языком, сумка нардепа Загоруйко - это более 13 "минималок" простых украинцев.

Загоруйко известна тем, что была доверенным лицом в ЦИК кандидата на пост президента Украины Владимира Зеленского во время выборов 2019 года.

На парламентских выборах была выбрана народным депутатом 9 созыва от партии "Слуга народа" по телефону 59 в списке как беспартийная. Сейчас она работает заместителем председателя Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. Работает над изменениями в Избирательный кодекс, законопроектом о всеукраинском и местных референдумах.

Читайте также

Загоруйко имеет опыт сотрудничества с различными партиями. До 2017 года работала главным консультантом управления обеспечения деятельности членов Комиссии Секретариата Центральной избирательной комиссии, также была помощницей участницы ЦИК Юлии Швец. А в 2016 году была в списке предложений на новых членов ЦИК от "БПП" Солидарность ". В 6 созыве Верховной Рады работала помощницей-консультантом на общественных началах народного депутата от "Блока Юлии Тимошенко" Виктора Швеца. Также была старшей консультанткой парламентского Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

По декларации 2019 года, у нардепа скромная квартира в Киеве площадью 24 кв м, право собственности на которую она получила еще в 2009 году. Ни люксового авто, ни дорогих украшений или часов. Официальная зарплата депутата за прошлый год составила 153.063 грн и 33.662 грн в ООО "Украинская консультативная группа". В качестве подарка ее сын Иван Кучер получил 128.675 грн. Наличными Загоруйко задекларировала 500.000 грн и 10.000 долларов. На счету в "Приват" - 1.275 грн и 104.523 в "УНИВЕРСАЛ БАНК".

Напомним, ранее сообщалось, что народный депутат фракции "Слуга народа" Элла Репина, которая прошла в Верховную Раду по партийным номером 80 и на момент избрания была временно безработной, пока появилась в парламенте с сумкой Chanel стоимостью более 144 тыс.