Дождь, мокрый снег и ветер: какой будет погода в Украине 9 февраля

В горах объявлено штормовое предупреждение
Дождь, мокрый снег и ветер: какой будет погода в Украине 9 февраля
Теплая зима (Фото: pexels)
9 февраля 2022, 08:06
читати українською

Погодные условия ухудшатся в Украине в среду, 9 февраля.

Как сообщает Украинский гидрометеорологический центр, в отдельных областях прогнозируется небольшой дождь и мокрый снег.

На дорогах, кроме юга, ночью и утром местами гололедица.

Ветер преимущественно северо-западный, 7-12 м/с, в западных областях местами порывы 15-20 м/с.

Температура воздуха днем до 6 градусов тепла. Теплее всего будет в западных областях и на юге Одесской области до 9 градусов, в восточных областях около нуля.

В Карпатах днем прогнозируется небольшой снег, температура в сутки 3-8 градусов мороза.

Синоптики предупреждают, что на высокогорье Закарпатской области, в горах Ивано-Франковской и Львовской областей, а также в горах Черновицкой области, прогнозируется значительная снеголавинная опасность (3 уровень) в связи со снегопадами и вьюгами.

В Киевской области 9 февраля днем без существенных осадков. На дорогах местами гололедица. Ветер северо-западный, 7-12 м/с.
Температура воздуха днем 1-6 градусов тепла, в Киеве днем до 5 градусов тепла.

Синоптик Наталья Диденко сообщает, что "ветры и всяческие интересные атлантические события продолжают посещать Украину".

В частности, 9 февраля, почти все области приедут атмосферные фронты с северо-запада Европы.

Утром осадки пойдут восточнее и захватят северные области и часть центральных - Винницкую, Черкасскую и Кропивницкую с районами. Также утром немного посыплется или польется на крайнем востоке и в Крыму. А уже днем в Украине осадки ослабеют - ничего существенного в течение дня в среду не предвидится, - написала она в Телеграмме.

По ее прогнозу, температура воздуха в большинстве областей особо не изменится.

Синоптик говорит, что до конца недели никакого существенного похолодания в Украине не будет, даже наоборот – немного потеплеет. Ветер ожидается порывистым, некомфортным.

Напомним, во второй половине февраля ожидается резкое похолодание, однако с 25 числа погода изменится – начнется потепление.

Читайте также