Погодные качели: синоптики дали прогноз на февраль

В феврале синоптики прогнозируют в Украине ряд периодов потепления и похолодания
Погодные качели: синоптики дали прогноз на февраль
Зима (Фото: pexels)
1 февраля 2021, 08:00
читати українською

Синоптики Гидрометцентра прогнозируют, что в феврале погода в Украине будет неустойчивой и влажной.

Об этом пишет издание OBOZREVATEL.

Синоптик Роман Мурмыло сообщил, что первые два дня февраля будут сравнительно холодными и мокрыми.

1 февраля, в понедельник, ожидается дождь и мокрый снег и усиление ветра. 2 числа осадки могут храниться на северо-востоке, - уточнил он.

Со 2 февраля наступит период спокойной и теплой погоды.

Примерно до 7 февраля погода будет относительно спокойной. Температура будет выше 0 градусов, а ночью ниже 0, но на юге и востоке может быть небольшой плюс, - рассказал Мурмыло.

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова сообщила, что температура в феврале будет то повышаться, то понижаться, но в пределах первой декады следует ожидать похолодание. В конце первой декады ожидается "хорошее потепление", затем снова незначительное похолодание.

То тепло, то холод, но они не будут экстремальными, - пообещала синоптик. - Мы говорим, что зима - это когда среднесуточная температура переходит через 0 градусов. В феврале температура будет неоднократно переходить через 0 до плюсовой, но это не значит, что зима кончилась. Такой неустойчивой погода будет до конца февраля, - подытожила она.

Читайте также

Напомним, спасатели предупредили о сложных погодных условиях в Украине. По информации Укргидрометцентра, 1 февраля в большинстве северных, центральных, Харьковской, Одесской, Николаевской областях значений снег (прирост снежного покрова 5-10 см), днем в Кировоградской, Днепропетровской, Харьковской, Одесской и Николаевской областях снег с переходом в дождь, гололед, налипание мокрого снега, порывы ветра 15-20 м / с. На дорогах северных, центральных, Харьковской областей гололедица. (І уровень опасности, желтый).

Погодные условия 1 февраля могут повлечь отключение энергоснабжения отдельных населенных пунктов и нарушения движения автотранспорта на отдельных участках дорог, подчеркнули спасатели.