Дожди будут лить в Украине всю неделю - синоптик

Метеорологи обещают украинцам. теплую, однако влажную погоду
Дожди будут лить в Украине всю неделю - синоптик
Дождь (Фото: Shutterstock)
17 апреля 2023, 15:51
читати українською

Как и прогнозировали синоптики, апрель 2023 года оказался прохладным и с большим количеством осадков.

По прогнозу кандидата географических наук, синоптика Игоря Кибальчича, под влиянием антициклона, который на этой неделе разместится над Средней Азией и Казахстаном, в Украине активизируются юго-восточные воздушные потоки.

В результате такой атмосферной циркуляции к нам снова начнут поступать теплые и влажные воздушные массы из Черноморско-Кавказского региона. В результате возобновится дождливая погода в большинстве областей, местами осадки будут сопровождаться грозами и шквалистым усилением ветра. Температурный фон окажется близок к средним многолетним показателям, хотя и будут наблюдаться определенные колебания в течение всей недели.

Понедельник, 17 апреля

На территории Украины ожидается переменная облачность, без осадков. Лишь в западной части пройдут небольшие, иногда умеренные дожди. Ветер восточный, 7-12 м/с, утром и днем в юго-восточной части Украины возможны порывы до 15-20 м/с. На акватории Азовского моря шторм. Температура воздуха ночью будет +3…+8 °С, днем +11…+16 °С, в Крыму +16…+21 °С.

Вторник, 18 апреля

В Украине без существенных осадков. Лишь в Одесской области, днем также местами в Крыму и западных областях пройдет небольшой дождь. Ветер восточный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8 °С, днем +11…+16 °С, в южных областях и Крыму +15…+20 °С.

Среда, 19 апреля

Атмосферные фронты с Черного моря повлекут за собой дожди в южных и западных областях, днем также осадки распространятся на восточные и центральные области Украины. В Крыму и Приазовье раздаются грозы, местами возможен град. Ветер восточный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью будет +4…+9 °С, днем +11…+16 °С, в Крыму и центральных областях +13…+18 °С.

Четверг, 20 апреля

В Украине ожидается облачная погода. Пройдут дожди, днем в Крыму и в большинстве южных областей сильные дожди. Только в северных областях и в Полесье без существенных осадков. Ветер восточный / северо-восточный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться в пределах +4…+9 °С, днем +12…+17 °С, кое-где до +20 °С.

Пятница, 21 апреля

Дождливая погода сохранится в южных, центральных, восточных, днем также в западных областях. В северной части и в Полесье без осадков. Ветер преимущественно северо-восточный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +4...+9°С, днем +12...+17°С.

Суббота, 22 апреля

Дождливая погода ожидается в южных и восточных областях, на остальной территории Украины под влиянием молодого антициклона осадков не ожидается. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться в пределах +3…+8°С, днем +12…+17°С.

Воскресенье, 23 апреля

На всей территории Украины, за исключением Крыма, ожидается сухая и малооблачная погода. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Ночью воздух охладится до +2…+7 °С, днем прогреется до +15…+20 °С.

Напомним, погода в апреле этого года будет прохладной и богатой осадками. Первая десятидневка месяца была с дождями, снегом и заморозками. Во второй декаде месяца немного теплее станут ночи, однако сильного тепла не будет. И только во второй половине месяца появится тенденция к потеплению, а осадков станет меньше.