Дожди, грозы и тепло: синоптики о погоде в Украине 4 мая

Вскоре вернутся ночные заморозки
Дожди, грозы и тепло: синоптики о погоде в Украине 4 мая
Погода, дождь (фото: Pexels)

Синоптики предупредили украинцев об ухудшении погодных условий.

Украинский гидрометеорологический центр сообщает, что с 4 по 6 мая в Тернопольской, Волынской, Хмельницкой, большинстве районов Кировоградской, Одесской областей ожидается чрезвычайный уровень пожарной опасности. 6 мая он будет объявлен в Житомирской, Киевской и Николаевской областях.

Также синоптики УГМЦ объявили первый уровень опасности на 5 и 6 мая – в эти дни ночью в северных, большинстве западных и центральных областей, 6 мая и в восточных областях на поверхности почвы ожидают заморозки 0-3 градуса.

Что касается погоды, 4 мая, по данным метеорологов, ночью без осадков, днем в Карпатском регионе, центральных, восточных и южных областях местами небольшой кратковременный дождь, отдельные грозы. Ветер преимущественно северо-западный, 5-10 м/с.

Температура воздуха в ночные часы 4-9 градусов тепла, на юге страны до 11; днем 14-19, в южных областях и Закарпатье до 22, в северных областях 11-16.

В Киевской области без осадков, ветер северо-западный, умеренный. Температура воздуха ночью 4-9 градусов, днем 11-16. В Киеве ночью 7-9, днем 14-16 градусов.

Синоптица Наталья Диденко говорит, что в течение дня 4 мая ожидается теплая и комфортная температура воздуха – до 17 градусов. На востоке и юге Украины потеплеет до 22 градусов.

Атмосферный фронт, по ее словам, принесет дождь и местами грозу в центральные, западные области, Харьковщину, Одесщину и Николаевщину.

Напомним, в этом году майская погода будет теплее прошлогодней. В мае украинцев ожидают дожди, из-за чего прихода ранним летом ожидать не стоит.

1