Дожди со снегом и холодом сохранятся в течение недели - прогноз синоптика

Температура воздуха в западных областях будет на 2-4 градуса ниже нормы
Дожди со снегом и холодом сохранятся в течение недели - прогноз синоптика
Дождь (фото: Pexels)
3 апреля 2023, 17:52
читати українською

По предварительным прогнозам, апрель 2023 года будет прохладным и с большим количеством осадков. Первая неделя второго весеннего месяца ожидается именно такой.

Кандидат географических наук, синоптик Игорь Кибальчич пояснил , что атмосферные условия над Европой складываются таким образом, что холодные воздушные массы проникли в южные широты к Средиземному морю. В результате активизировалась циклоническая деятельность над Балканским полуостровом и Турцией. При этом большинство атмосферных фронтов и циклонов будут смещаться через территорию Украины.

Таким образом, в ближайшие дни ожидается значительное количество осадков по всей стране, а в западных областях в отдельные дни снегопады. Температурный фон в целом ожидается в пределах нормы, в западной части ниже нормы на 2 – 4 °С.

Вторник, 4 апреля

Ночью в западных областях снег и мокрый снег, в северных и местами восточных областях небольшой дождь. Днем очередной циклон с юга принесет дожди на Одесщину и Подолье. В Карпатах и Прикарпатье снег / мокрый снег. На остальной территории страны без существенных осадков. Ветер северный / северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +2...+7°С, днем +10...+15°С. В западных областях ночью -5...0°С, днем 0...+5°С.

Среда, 5 апреля

Ожидаются осадки в виде дождя, в западных областях местами сильный снег и мокрый снег, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Днем в южной части и местами в центральных областях возможны грозы. Лишь в северных и восточных областях преимущественно без осадков. Ветер восточный, в западных областях северный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10 °С, днем +12…+17 °С. В западной части ночью -3...+2°С, днем +1...+6°С.

Четверг, 6 апреля

Ночью сохранятся сильные осадки в виде дождя и мокрого снега в западной части, днем по всей территории страны пройдут кратковременные дожди, местами с грозами. Ветер восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +6…+11 °С, днем +12…+17 °С. В западных областях ночью -1...+4°С, днем +6...+11°С.

Пятница, 7 апреля

На всей территории Украины ожидаются кратковременные дожди, местами с грозами. Ветер восточный, 3-8 м/с. Температура воздуха в ночные часы составит +4…+9 °С, днем +8…+13 °С.

Выходные, 8 – 9 апреля

В Украине сохранится дождливая погода. В центральных и восточных областях осадки будут интенсивными. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться в пределах +3…+8°С, днем +9…+14°С.

Напомним, погода в апреле этого года будет прохладной и богатой осадками. Первая десятидневка месяца ожидается с дождями, снегом и заморозками. Во второй декаде месяца немного теплее станут ночи, однако сильного тепла не будет. И только во второй половине месяца появится тенденция к потеплению, а осадков станет меньше.