Дружба и стратегическом партнерстве Украины и США будет укрепляться независимо от результатов выборов - посол

Соединенные Штаты твердо настроены на укрепление этих отношений
Дружба и стратегическом партнерстве Украины и США будет укрепляться независимо от результатов выборов - посол
16 октября 2020, 09:11
читати українською

Стратегическое партнерство между США и Украиной, а также поддержка украинского народа со стороны Вашингтона будет только укрепляться независимо от того, кто победит на американских выборах этого года.

Об этом сообщил в четверг, 15 октября, посол Украины в США Владимир Ельченко во время вебинара, организованного Manor College, передает Укринформ.

Я уверен, что, независимо от того, кто одержит победу на выборах этого года в США, наша дружба и стратегическое партнерство продолжат укрепляться, поскольку и Украина, и Соединенные Штаты твердо настроены на укрепление этих отношений, - подчеркнул дипломат.

В связи с этим он напомнил, что двухпартийная поддержка украинского народа в США сохранялась всегда со времен обретения Украиной независимости, и даже раньше.

Неважно, кто руководил Белым домом, или какая партия - Республиканская или Демократическая - контролировала Палату представителей или Сенат. Сегодня, когда Украина переживает вызовы в своей новейшей истории, поддержка США и двухпартийного консенсуса остаются твердыми, - отметил Ельченко.

Посол также выразил благодарность американской стороне за "лидерскую позицию по сохранению трансатлантического единства и повышение давления на Россию за ее агрессивную и злонамеренную поведение". Он подчеркнул важность сохранения международных санкций пока Россия не выйдет из Донбасса и Крыма.

Крымская декларация, противостояние проекту Nord Stream II, мощная санкционная политика, оказание помощи в сфере безопасности и обороны, в том числе летального оружия, помощь в трансформации наших Вооруженных сил примерами того, насколько прочными являются украинско-американские отношения, - подчеркнул дипломат.

Читайте также

Напомним, что кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден обещает добиваться прекращения войны на Донбассе и помочь бороться с коррупцией в Украине, если выиграет президентские выборы.

1