Два циклона будут кружить над Украиной: синоптики предупредили о мокром снеге и дожде

В отдельных областях ожидается порывистый ветер
Два циклона будут кружить над Украиной: синоптики предупредили о мокром снеге и дожде
Зима, погода. Фото: Pexels
2 февраля 2022, 08:04
читати українською

Погодные условия ухудшатся в Украине в среду, 2 февраля. Возможен дождь, ветер и мокрый снег.

Как сообщает Украинский гидрометеорологический центр, на погодные условия в Украине будут влиять сразу два циклона, которые повлекут за собой облачную, влажную и ветреную погоду.

Один из циклонов разместится над территорией Беларуси и принесет в западные и северные области Украины снег и мокрый снег. Второй циклон - сформируется над Черным морем и приведет к выпадению мокрого снега и дождя над южной и юго-восточной частями Украины. В большинстве областей на дорогах будет скользко. Температура воздуха немного вырастет, но ненадолго - в четверг ожидаем усиления мороза, — говорят синоптики.

Небольшой снег и мокрый снег днем прогнозируется в южных и восточных областях - кое-где выпадает с дождем. В Карпатском регионе и востоке страны умеренные осадки. Без существенных осадков только в большинстве северных и центральных областей. На дорогах местами гололедица.

Ветер преимущественно юго-западный, 5-10 м/с, в западных областях днем местами порывы до 20 м/с.

Температура воздуха днем от 3 градусов мороза до 2 тепла; в восточных, южных и Днепропетровской областях днем 1-5 тепла; в Карпатах днем 5-9 градусов мороза. В Крыму прогнозируется дождь, температура воздуха теплая, днем 4-9 градусов тепла.

В Киеве и области будет облачно, без существенных осадков. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха днем до 2 градусов тепла.

В УГМЦ представили климатическую характеристику февраля:

  • Средняя месячная температура воздуха составит 0-5° мороза, на высокогорье Карпат 6° мороза, на юге Одесской области, в Крыму и Закарпатье местами 1-4° тепла.
  • Абсолютный минимум температуры воздуха – 24-39° мороза, на юге Одесской области, в Крыму 15-23° мороза.
  • Абсолютный максимум температуры воздуха - 12-20° тепла, в южной части, Винницкой и Прикарпатской местами 21-24°.
  • Среднее месячное количество осадков составляет 22-49 мм, в Закарпатье, в Карпатах и горах Крыма 53-89 мм, на высокогорье 104-108 мм.

Синоптик Наталья Диденко сообщает, что 2 февраля в Украине в большинстве областей предполагается от 2 мороза до 3 тепла, в южной части до +7 градусов. Снег и мокрый снег пройдут в западных областях и на Житомирщине. Мокрый снег с дождем ожидается на юго-востоке, в южной части, в Кропивницком и Днепре с районами.

Уже с воскресенья, 6 февраля, в Украине станет теплеть.

Напомним, синоптики прогнозируют, что в феврале украинцев ждут погодные качели. Температура воздуха будет на 1-2 градуса выше, чем в последние десятилетия, а осадков ожидается немного.

Читайте также

1