Дважды не выпустили из Украины: Порошенко обратился к Зеленскому

Нардеп считает, что его поездка на ПА НАТО была сорвана незаконно
Главное
Дважды не выпустили из Украины: Порошенко обратился к Зеленскому
Петр Порошенко Фото: eurosolidarity.org

Пятый президент Украины, нардеп от "Европейской солидарности" Петр Порошенко обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому в связи с тем, что его дважды не выпустили за границу.

Об этом Петр Порошенко сообщил в своем Facebook.

Уважаемый господин президент! Обращаюсь к Вам, направляясь из Киева на Конгресс и Саммит Европейской народной партии влиятельной политической семьи в Европе, членами которой является руководство структур ЕС и многих государств-членов. Именно там будут формироваться решения, среди прочего, и о перспективах усиления санкционного режима против России, и о механизме послевоенного восстановления Украины, и о возможности предоставления нашему государству статуса кандидата на членство в Евросоюзе на заседании Европейского Совета в конце июня. Есть соответствующее официальное приглашение от президента Европейской народной партии. Есть оформленная командировка, подписанная председателем Верховной Рады Украины. Запланированы мои выступления на конгрессе и саммите ЕНП, ряд встреч с руководителями ЕС, государств и правительств стран, лидерами европейских партий, – сказал Петр Порошенко.

Порошенко заявил, что его поездка в составе официальной парламентской делегации на Парламентскую ассамблею НАТО, где он должен был отстаивать предоставление Украине ПДЧ на саммите Альянса в этом году, была сорвана незаконно. Он надеется, что "выводы сделаны и никто уже не будет препятствовать его выезду в Роттердам".

Напомним, в пятницу вечером, 27 мая, пятого президента Украины, народного депутата из "Европейской солидарности" Петра Порошенко не выпустили за границу из-за того, что пограничники не смогли считать QR-код при проверке документов на выезд. Петр Порошенко вместе со своим окружением должен был отправиться в командировку для участия в весенней сессии ПА НАТО.

На следующий день, 28 мая, Петр Порошенко снова не был выпущен за границу.

1