Две дозы вакцин Pfizer и Moderna значительно менее эффективны против "Омикрона", чем против "Дельты"

Такие результаты не означают, что вакцины неэффективны
Две дозы вакцин Pfizer и Moderna значительно менее эффективны против "Омикрона", чем против "Дельты"
Исследование Фото: Pexels
28 декабря 2021, 11:02
читати українською

Японские ученые обнаружили, что две дозы COVID-вакцин Pfizer и Moderna действуют на "Омикрон" слабее, чем на "Дельту".

Как сообщает агентство NHK, группа ученых под руководством профессора Катаяма Кадзухико из Университета Китасато измерила уровни нейтрализующих антител в культивируемых клетках, взятых из образцов крови двенадцати человек, прошедших полную вакцинацию. Шесть образцов взяли у людей, получивших две дозы вакцины Pfizer, остальные шесть – у тех, кто вакцинировался препаратом Moderna.

Ученые выяснили, что уровни антител в образцах, взятых у людей, вакцинированных три месяца назад препаратом Pfizer, против варианта "Омикрон" были в среднем на 72% ниже, чем уровни против варианта "Дельта". Уровни в образцах тех, кто три месяца назад получил вторую дозу вакцины Moderna, были в среднем ниже на 82%.

По словам профессора Катаяма Кадзухико, возглавляющего группу ученых, такие результаты не означают, что вакцины неэффективны против штамма "Омикрон". В свою очередь Катаяма призвал тех, кто получил все необходимые прививки от COVID-19, продолжать соблюдать основные меры профилактики.

Напомним, что новый штамм коронавируса "Омикрон" известен более легким течением болезни. Но скорость его передачи и распространения чревата переполненными больницами.

Читайте также

1