Двое киевлян обещали "решить" бизнес-вопросы за 500 тыс. долларов - СБУ

Мужчины лгали об имеющихся у них связях в руководстве Офиса Генпрокурора
Двое киевлян обещали "решить" бизнес-вопросы за 500 тыс. долларов - СБУ
19 ноября 2020, 10:48
читати українською

Служба безопасности Украины задержала двух киевлян, которые обещали коммерсанту решить бизнес-вопросы через якобы имеющиеся у них связи в руководстве Офиса Генпрокурора. Свои "услуги" они оценили в 500 000 долларов США.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

По данным предварительного следствия, злоумышленники пообещали представителю иностранной компании содействие в активизации расследования в уголовном производстве, в котором бизнесмен стал жертвой. За эту сумму фигуранты также "гарантировали" возмещение причиненного ущерба и привлечение виновных к ответственности, - говорится в сообщении.

Читайте также

Правоохранители задержали злоумышленников в одном из киевских кафе во время получения первой части взятки в размере 250 000 долларов США.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия.

Операция проводилась Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ совместно с Главным следственным управлением ГБР под процессуальным руководством Офиса Генпрокурора.

Напомним, начальника одного из отделов ГУ ДФС в Харьковской области подозревают в вымогательстве и получении неправомерной выгоды.

По данным следствия, начальник одного из оперативных отделов Главного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области требовал от физического лица-предпринимателя неправомерную выгоду в размере 100 000 грн ежемесячно. Налоговик обещал не препятствовать хозяйственной деятельности предпринимателя, а именно не принимать оперативные меры к нему.