Двоих членов украинской делегации на переговорах с россией могли отравить химическим оружием - Bellingcat

Токсин не причинил опасных для жизни повреждений
Главное
Двоих членов украинской делегации на переговорах с россией могли отравить химическим оружием - Bellingcat
Россия и Украина (Фото: Информатор)

В ночь с 3 на 4 марта два члена украинской делегации, участвовавшие в переговорах между Украиной и россией, и российский предприниматель Роман Абрамович почувствовали симптомы отравления химическим оружием.

Об этом сообщили в Bellingcat в Twitter.

Три члена делегации, участвовавшие в мирных переговорах между Украиной и россией в ночь с 3 на 4 марта 2022 года, ощущали симптомы отравления химическим оружием. Одним из пострадавших стал российский предприниматель Роман Абрамович, - говорилось в сообщении.

Отметили, что трое из четырех членов украинской делегации почувствовали следующие симптомы: воспаление глаз и кожи, пронзительную боль в глазах. Симптомы не исчезали до следующего утра. Известно, что до первых симптомов мужчины употребляли только шоколад и воду.

На основе дистанционного и выездного осмотров эксперты пришли к выводу, что симптомы, скорее всего, являются следствием международного отравления неопределенным химическим оружием. Альтернативной менее вероятной гипотезой было использование микроволнового облучения. Симптомы постепенно исчезали в течение следующей недели, – объяснили в Bellingcat.

По словам двух экспертов CW и врача, симптомы наиболее соответствовали вариантам порфирина, фосфорорганических или бициклических веществ. Однако окончательно определить не удалось из-за отсутствия вблизи пострадавших специализированного лабораторного оборудования.

Дозировка и тип используемого токсина, вероятно, были недостаточными, чтобы причинить опасные для жизни повреждения, и, скорее всего, преследовали цель напугать жертв, а не нанести постоянные повреждения, - говорилось в сообщении.

В свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил Суспільному, что все члены украинской делегации работают в штатном режиме.

В информационном поле сейчас много информационных спекуляций, разных конспирологических версий и элементов той или иной информационной игры. Поэтому еще раз повторю – члены переговорных групп работают сегодня в штатных режимах, – добавил Михаил Подоляк.

Напомним, ранее в США заявляли, что россия может применить в Украине химическое или бактериологическое оружие и обвинить в этом другие страны.

1