Дыхание Грузии: как приготовить хачапури по-аджарски

Хачапури – знаменитое блюдо грузинской кухни, без которого не обходится ни одно застолье
Дыхание Грузии: как приготовить хачапури по-аджарски
4 ноября 2022, 22:45
читати українською

Исторически хачапури - это лепешка с сыром, в оригинальном рецепте использовался имеретинский сыр, отсюда и название блюда: "хатч" (сыр) и "пури" (хлеб).

Готовят хачапури со времен средневековья, появившись в западной Грузии – это питательное и вкусное блюдо быстро распространилось по всей стране и начали появляться разные рецепты, каждый регион вносил свои традиционные вкусы или менял форму. Сегодня можно попробовать не менее 10 видов хачапури, посетив Грузию.

Имеретинские, мегрельские, аджарские и гурийские хачапури считаются самыми популярными.

Предлагаем вам рецепт хачапури по-аджарски. Их еще называют "аджарские лепешки", "челноки с яйцом" или "хачапури с сулугуни и яйцом". Наш рецепт с творожными бортиками. Сыр подходит не только сулугуни, с адыгейским тоже получается очень вкусно.

Ингредиенты:

  • яйца – 2 шт.
  • сыр адыгейский или сулугуни – 600 г
  • мука – 350-400 г
  • теплое молоко – 250 г
  • теплая вода – 250 г
  • дрожжи – 6-7 г
  • сахар – 1 столовая ложка
  • соль – 1 столовая ложка
  • масло - 3 столовые ложки

Подогрейте молоко и воду до комнатной температуры. В теплом молоке растворите дрожжи и добавьте сахар, 2 столовые ложки муки и дайте постоять 5 минут. Добавляем соль, воду, масло и порциями просеянную муку. Добавляя муку, ориентируйтесь на тесто, сколько оно возьмет муки. Тесто для хачапури должно получиться мягким и эластичным.

Отставляем тесто "отдохнуть" до теплого места на 20-30 минут и беремся за творог. Начинка для хачапури по-аджарски – сыр натертый на терке.

Теперь готовим стол к формированию хачапури. А пока работаете с тестом, включите духовку на 190 градусов. Распределяем тесто на 12 частей, разворачиваем их, сформировав лепешки, выкладываем натертый творог, распространяя по поверхности. На каждую лепешку необходимо около 50 г сыра. Далее края коржа скручиваем в центр, формируя челнок.

Залепите края так, чтобы сыр и яйцо не вытекли. Оба конца челнока должны быть острыми, позже узнаете почему. Даем постоять заготовке 10-15 минут в теплом месте. Смазываем заготовку яйцом и отправляем в разогретую духовку.

Как только хачапури начнет румяниться, открываем духовку и вбиваем яйцо в начинку хачапури так, чтобы у яйца не было возможности стечь. Продолжайте запекать, закрыв духовку, 5-7 минут.

Хачапури по-аджарски приготовлены правильно тогда, когда белок готов полностью, а желток остается сырым. Готовый хачапур достаем из духовки и посыпаем зеленью.

Как пробовать хачапури по-аджарски: грузины традиционно в первую очередь ломают острые края челнока, ими перемешивают начинку и после этого приступают к трапезе.

Грузинское вино гармонично дополнит ваш ужин!

Читайте также

1