Джемилеву продолжили запрет на въезд в Крым до 2034 года

Лидер крымскотатарского народа будет обращаться в Европейский суд
Джемилеву продолжили запрет на въезд в Крым до 2034 года
5 марта 2021, 13:47
читати українською

Национальному лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву продолжили запрет на въезд в Россию и оккупированный ею Крым до 2034 года.

Как сообщает "Крым.Реалии", ранее Россия запретила Джемилеву въезд в Крым после оккупации полуострова, но тот срок действия запрета истек еще 19 апреля 2019, однако Джемилев не делал попыток вернуться в Крым.

В Армянске проходят судебные заседания по делу против Джемилева, которое в отношении него российские следователи возбудили прошлого года.

Читайте также

В частности, управление Следственного комитета России в Крыму 13 апреля 2020 года выдвинуло Джемилеву обвинения по трем статьям российского Уголовного кодекса: "пересечение госграницы России иностранным гражданином, въезд которому в Россию не разрешен, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 322 УК России) небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия (ст. 224 УК Украины) незаконное приобретение и хранение боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК России)".

Джемилев сообщил, что намерен "доказать абсурдность обвинений российской стороны" в Европейском суде по правам человека.


Контекст. В феврале 2014 года в Крыму начали появляться вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили стратегические объекты полуострова - их в народе назвали "зеленые человечки".

16 марта 2014 года Россия провела в Крыму так называемый "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Крым стал оккупированным Российской Федерацией.

Международные организации осудили временную оккупацию Крыма Россией.

Мустафа Джемилев - лидер крымскотатарского национального движения, председатель Меджлиса крымскотатарского народа (с 1991 до 2013 года). В 2014 году он выступил против российской оккупации Крыма. Россия возбудила против него несколько уголовных дел.

1