Рада разрешила жителям оккупированного Крыма обращаться в украинские суды

Крымчане смогут выбрать для рассмотрения спора суд Херсонской области
Рада разрешила жителям оккупированного Крыма обращаться в украинские суды
4 марта 2021, 12:14
читати українською

Верховная Рада приняла закон, который упрощает доступ к правосудию гражданам Украины, которые проживают в оккупированном Крыму.

Как сообщается на сайте парламента, принят закон "О внесении изменений в статью 12 закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" относительно установления альтернативной подсудности дел, участники которых проживают на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя".

Законом предоставлена возможность выбрать для рассмотрения спора соответствующий суд Херсонской области.

В гражданских делах, подсудных местным общим судам, расположенным на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, исковые заявления, заявления о выдаче судебного приказа, заявления по делам особого производства могут также предъявляться физическим лицом, постоянно проживающим на временно оккупированной территории, в местном общем суде, расположенном в пределах Херсонской области, по выбору лица, - отмечается в документе.

Читайте также

После открытия производства по гражданским делам, подсудимых местным общим судам, расположенным на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, к моменту рассмотрения дела по существу физическое лицо (ответчик, должник, заинтересованное лицо, третье лицо), которое постоянно проживает на временно оккупированной территории, может подать ходатайство к определенному местному общему суду города Киева, в производстве которого находится дело о передаче такого дела в местный общий суд, расположенного в пределах Херсонской области, по выбору лица.

В случае подачи такого ходатайства дело может быть передано в определенный лицом местный общий суд, расположенный в пределах Херсонской области, на основании постановления суда не позднее пяти дней после окончания срока на его обжалование, а в случае подачи жалобы - не позднее пяти дней после оставления ее без удовлетворения. Повторная передача дела не допускается.


Контекст. Закон о внесении изменений в статью 12 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" относительно установления альтернативной подсудности дел, участники которых проживают на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя" был внесен на рассмотрение в парламент народными депутатами из фракции "Слуга народа" Русланом Горбенко и Тарасом Тарасенко.

1