Россия продолжает незаконное религиозное преследование в Крыму - заявление МИД

Украина призывает международное сообщество дать надлежащую оценку противоправным действиям РФ
Россия продолжает незаконное религиозное преследование в Крыму - заявление МИД
МИД Украины / Facebook
6 ноября 2020, 18:59
читати українською

В Министерстве иностранных дел заявили, что Российская Федерация продолжает религиозные преследования в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины относительно религиозных преследований в оккупированном Крыму.

Отмечается, что Российская Федерация продолжает незаконное преследование религиозных общин в оккупированном Крыму и г. Севастополь.

Очередным проявлением произвола, направленного на ограничение свободы вероисповедания, стало т.н. "cудебное решение" оккупационной власти, которое требует демонтировать храм Православной Церкви Украины в городе Евпатория и оплатить денежный "штраф", - говорится в сообщении.

В МИД сообщили, что действия России - это грубое нарушение Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Как говорится в заявлении, то Украина с возмущением воспринимает эти антиукраинские действия РФ и в очередной раз хочет привлечь внимание мирового сообщества к разрушительному характеру присутствия РФ на украинской территории.

Читайте также

Отмечается, что в оккупационной власти - сознательное и деструктивное поведение, цель которого уничтожить все украинское в Крыму и подавления свободы вероисповедания тех, кто поднимает свой голос против попытки оккупации.

Призываем международное сообщество дать надлежащую оценку очередному циничному нарушению прав верующих на временно оккупированной территории Украины и осудить противоправные действия государства-агрессора, - говорится в заявлении.

Напомним, что оккупанты в Крыму требовали демонтировать деревянный храм Православной церкви Украины "Неопалимая купина" в Евпатории в срок до 3 ноября 2020 года и выплатить штраф в размере 50 000 рублей.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что Российская Федерация продолжает репрессии против украинской церкви на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым.

1