МИД Украины заявляет, что Россия выселила 600 украинцев из Крыма

Российские власти переселяют на полуостров собственное население
МИД Украины заявляет, что Россия выселила 600 украинцев из Крыма
Пограничник в респираторе. Фото: УНИАН
23 октября 2020, 09:22
читати українською

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Лариса Герасько заявила, что российские суды приняли постановления о принудительном выселении с территории оккупированного Крыма почти тысячи человек, из них 600 являются украинцами.

Об этом Герасько сообщила во время онлайн-конференции по проблемам водоснабжения в оккупированному Крыму.

Посол отмечает, что на полуостров переселяют русское население. Отмечается, что более 140 тыс. граждан РФ изменило место регистрации на Крым.

Герасько также отметила, что Россия нарушает Гаагские конвенции. РФ принудительно распространила свое гражданство на все население оккупированного полуострова, в том числе и лиц без гражданства. Отмечается, что Россия нарушает право на жизнь, свободу и безопасность путем насилия над людьми.

Читайте также

Посол сообщает, что в 2014 году с оккупированных крымских территорий исчезло более 40 человек, среди них украинские и крымскотатарские активисты и журналисты.

Напомним, что заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Игорь Яременко заявил, что Днепровская пресная вода через Северо-Крымский канал пойдет в АР Крым лишь после того, как украинский полуостров будет деоккупированно.