В Украине арестовали 44 российских самолета за "посещение" Крыма

Об аресте ходатайствовала прокуратура АР Крым
В Украине арестовали 44 российских самолета за  "посещение" Крыма
Аэропорт «Симферополь» (Фото из открытых источников)
17 ноября 2020, 13:33
читати українською

По ходатайству прокуратуры украинский суд наложил арест на 44 самолета Российской Федерации, которые систематически нарушали порядок въезда-выезда на оккупированный полуостров и правила международных полетов.

Об этом говорится в Telegram-канале пресс-службы прокуратуры АР Крым.

В прокуратуре частности напомнили, что воздушное пространство над Крымом Украины закрыла еще в марте 2014 года из-за невозможности контроля за безопасностью полетов, официально прекратив работу всех аэропортов на оккупированном полуострове.

Несмотря на это, установлен и наложен арест на 109 самолетов российских авиакомпаний, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки на полуостров, нарушая законодательство Украины и международные правила полетов, - говорится в сообщении.

Против должностных лиц этих авиакомпаний возбуждены уголовные производства, которые расследует СБУ.

Читайте также

Напомним, после авиакатастрофы Ан-26 в Харьковской области, Государственное бюро расследований инициировало проведение проверок всех самолетов производства ГП "Антонов", которые находятся на вооружении в Вооруженных Силах Украины. ГБР уже потребовали и получили от ГП "Антонов" документы по изготовлению, доработке и продлению назначенного срока службы самолета АН-26. Сейчас идут все необходимые экспертизы, свои выводы ГБР обнародует позже.

1