Джонсон предложил Зеленскому создать европейский альянс против России

К новому союзу могут присоединиться страны, недовольные позицией ЕС и ответом на военную агрессию РФ
Главное
Джонсон предложил Зеленскому создать европейский альянс против России
Зеленский и Джонсон Фото: president.gov.ua

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил Владимиру Зеленскому создать новый альянс против России. Этот альянс может стать альтернативой вступлению Украины в ЕС.

Как сообщает Corriere Della Sera, из-за позиции отдельных стран по перспективе членства Украины в Европейском союзе Джонсон выступает с предложением новой системы политических, экономических и военных союзов.

Как отмечают источники, знакомые с переговорами, Джонсон идею нового союза представил Зеленскому во время визита в Киев 9 апреля.

Издание пишет, что предложенная модель альянса будет включать Великобританию как лидера организации и такие страны как Украина, Польша, Эстония, Латвия и Литва, а также, возможно, Турцию.

Сегодня Киев не выбрал позиции по этому вопросу, однако украинская элита убедилась, что Германия и Франция не надеется на поражение Владимира Путина.

Corriere Della Sera пишет, что Зеленский выберет позицию после саммита лидеров Евросоюза 23 июня и их решения по поводу статуса кандидата на вступление в ЕС.

Напомним, что премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства заявил, что Украина планирует подписать "таможенный безвиз" с ЕС, построить европейский путь в стране, либерализовать автомобильные грузовые перевозки, присоединиться к роуминговому пространству ЕС и единой зоне платежей в европейской валюте.

Читайте также

1