Джонсон во второй раз со времени войны посетил Киев и встретился с Зеленским - фото

Лидеры Украины и Великобритании провели встречу в Киеве
Важно
Джонсон во второй раз со времени войны посетил Киев и встретился с Зеленским - фото
Борис Джонсон и Владимир Зеленский Фото: https://twitter.com/borisjohnson
17 июня 2022, 18:01
читати українською

В пятницу, 17 июня, Украину посетил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Это второй визит британского премьера во время войны в Украину.

Как сообщил президент Владимир Зеленский, он провел встречу с руководителем британского правительства:

Много дней этой войны доказали: поддержка Украины со стороны Великобритании жесткая и решительная. Рад снова видеть в Киеве великого друга нашей страны Бориса Джонсона.

Зеленский не раскрыл причину визита Джонсона, отметив, что у них общая точка зрения, как Украине победить россию:

Это уже второй визит Бориса Джонсона в Киев с начала полномасштабного вторжения россии на нашу землю. Есть общий взгляд на то, как двигаться к победе Украины. Благодарен за мощную поддержку!

Глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что президент и его команда обсудили с Джонсоном поставку тяжелого оружия и систем ПВО, усиление санкционного давления на РФ, а также гарантии безопасности.

Мы обсудили с Борисом необходимость поставки тяжелого оружия и систем ПВО, экономическую поддержку Украины, усиление санкционного давления на россию, в частности, предложения международной группы Макфола-Ермака, а также гарантии безопасности для Украины и необходимость компенсации россией нанесенного ущерба нашему государству. И, конечно, наша победа в войне за Независимость. Мы очень благодарны Британии за мощную поддержку. Как говорится, друзья познаются в беде. У нас общие цели и понимание, как их достичь. Украина победит с такими сильными союзниками, – написал он.

Напомним, в прошлый раз визит Джонсона в Киев состоялся 9 апреля.

Читайте также

1