"єЧерга" заработает на границах для автобусов и легковушек

До сих пор этой услугой могут воспользоваться только водители грузовиков

Кабинет министров Украины распространил действие проекта "єЧерга" из электронной очереди на пересечение границы на легковые автомобили и автобусы, осуществляющие пассажирские перевозки.

Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Денис Шмигаль.

Мы строим новую логистику и уже запустили электронную очередь для грузового автомобильного транспорта. Сегодня утверждаем постановление, которое расширяет действие электронной очереди на легковые автомобили, а также на автобусы, выполняющие пассажирские перевозки. Это позволит уменьшить очереди на границе и сделать его прохождение более комфортным. Пилотный проект по пропуску автобусов начинается уже в августе", - отметил он.

Напомним, проект "єЧерга" позволяет заранее зарегистрироваться в очередь и приехать на таможенный пункт на определенное время. Он позволяет быстро проходить оформление на границе, а транспортным средствам не простаивать несколько дней.

Как известно, Украинцы, которые следуют за границу или возвращаются в Украину, могут пользоваться ресурсами Государственной пограничной службы Украины:

Западное региональное управление Госпогранслужбы Украины – Западная граница – это официальная страница, на которой каждые 3 часа обновляется информация о состоянии очередей на пунктах пропуска на выезд из Украины.

Интерактивная карта от ГНСУ, на которой отображается актуальная информация по каждому действующему пункту пропуска.

Полезные ссылки на официальные информационные сервисы сопредельных стран .

Время ожидания в пунктах пропуска на въезд и выезд из Украины можно посмотреть на ресурсе Государственной таможенной службы:

Также можно воспользоваться ресурсом Мониторинг очередей на границе Украины – это документ в виде таблицы, где можно выбрать пункт пропуска и перейти в соответствующие чаты, где пользователи делятся информацией о состоянии очередей на КПП.

Читайте также

1