Единый реестр оружия заработает в Украине в 2022 году – МВД

Какие преимущества во введении ЕРО
Главное
Единый реестр оружия заработает в Украине в 2022 году – МВД
3 декабря 2021, 06:11
читати українською

В Украине уже в 2022 году полноценно заработает Единый реестр оружия.

Об этом заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, передает пресс-служба МВД.

В начале следующего года мы представим Единый реестр оружия, что также существенно преодолеет коррупционную составляющую. Эта область вызвала много замечаний. Уже в марте-апреле реестр заработает полноценно, – заверил министр.

Ранее в МВД назвали пять основных преимуществ введения Единого реестра оружия:

  • Возможность подачи гражданами единого пакета документов для получения комплексной услуги, заключающейся в получении необходимого разрешения на приобретение и одновременно хранение оружия;
  • Минимизация количества документов, подаваемых заявителями для получения разрешений на оружие;
  • Предоставление магазинам по торговле оружием полномочий фронт-офиса по приему документов от заявителей, передаче их органам полиции и выдаче заявителям информации о принятых решениях;
  • Изменение формы разрешения с бумажного на электронное для его отображения в приложении Действие;
  • Усиление общественного порядка путем усовершенствования механизма аннулирования разрешений на оружие в случае его противоправного использования.

В МВД напомнили, что законопроекты №5708 и №5708-1 "О праве на гражданское огнестрельное оружие" уже скоро будут внесены на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Напомним, инициативу по предоставлению гражданам Украины законодательного права на частное владение огнестрельным оружием поддерживают 23% граждан Украины. Против такого закона 75%, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

Читайте также

1