Эффективность вакцины Johnson&Johnson в США составляет 72%

Препарат на 85% в целом эффективен в профилактике тяжелых заболеваний
Эффективность вакцины Johnson&Johnson в США составляет 72%
Вакцина, коронавирус (фото: Pexels)

Вакцина компании Johnson&Johnson в разных странах показывает другую эффективность: в США она составляет 72%, а в Латинской Америке - 66%. Для вакцинации необходима только одна доза препарата.

Компания обнародовала отчет о третьей фазе клинических исследований на своем сайте.

Начало защиты наблюдалось уже на 14-й день. Уровень защиты от умеренной и тяжелой инфекции COVID-19 составил 72% в США, 66% в Латинской Америке и 57% в Южной Африке через 28 дней после прививки, - говорится в отчете.

Также указывается, что препарат на 85% в целом эффективен для профилактики тяжелого течения заболевания и продемонстрировал полную защиту от госпитализации и смертей, связанных с COVID-19, по состоянию на 28-й день вакцинации.

Отмечается, что для вакцинации необходима только одна доза, и он совместим со стандартными каналами распределения вакцин.

Читайте также

Компания заявила, что в тестировании вакцины приняли участие 43 783 участников. Johnson & Johnson планирует подать заявку на утверждение вакцины в США в начале февраля.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уже поздравил новый отчет компании об испытаниях в Twitter.

Очень обнадеживающе, что ранние испытания вакцины показывают, что она эффективна против коронавируса. Мы договорились о 30 млн доз, и, если она будет одобрена нашим регулятором лекарственных средств, можно ожидать, что вакцина станет доступной позже в этом году, - написал он.

Напомним, что 16 ноября американская компания Johnson&Johnson после временной остановки испытаний вакцины от коронавируса сообщила, что снова начинает клинические испытания в Великобритании на поздней, третий стадии исследования.

1